Программа конгресса «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие 2012»


СКАЧАТЬ

 

Среда - 24 октября 2012 года

ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ 1

10.00-18.00 Техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей

Руководитель секции (Модератор) Дементьев Юрий Александрович, начальник Департамента технологического развития и инноваций ОАО "ФСК ЕЭС"

Место проведения МВЦ "Крокус-Экспо", пав.2, конференц-зал 1

10.00-12.00 Сессия 1 "Интеллектуальные сети: первые шаги в России"

 


10.00-10.15 Интеллектуальные сети – платформа инновационной экономики России // Корсунов Павел Юрьевич, генеральный директор ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС"
10.15-10.30 Перспективы развития системы автоматического и автоматизированного управления интеллектуальной электроэнергетической системой с активно-адаптивными сетями (ИЭС ААС) // Дорофеев Владимир Валерианович, заведующий лабораторией "Интеллектуальная энергетика" ОИВТ РАН
10.30-10.45 Перспектива развития электрических сетей 110кВ и выше Московского региона // Утц Наталья Николаевна, директор по развитию энергосистем ОАО "институт Энергосетьпроект"
10.45-11.00 Перспективы развития активно-адаптивных сетей в энергосистемах Северо-Запада // Герасимов Андрей Сергеевич, к.т.н., доцент, Заместитель генерального директора, руководитель отдела электроэнергетических систем ОАО "НТЦ ЕЭС" (НИИПТ)
11.00-11.15 Вопросы внедрения технологии "цифровая подстанция" на объектах ЕНЭС // Попов Сергей Григорьевич, к.т.н., руководитель опытного полигона "Цифровая подстанция" ОАО " НТЦ ФСК ЕЭС"
11.15-11.30 Инновационная Цифровая подстанция. Российское решение // Горелик Татьяна Григорьевна, технический директор ООО "ЭнергопромАвтоматизация"
11.30-11.45 Интеллектуальные сети (Smart Grids) - концепция построения и опыт реализации решений // Хольгер Мюллер, Доктор-инженер, Глава отдела расчетов установившихся режимов энергосистем Siemens AG.
11.45-12.00 Разработка эффективного управления системой накопления электроэнергии для проекта «умные сети» о. Чечжу // Хванбо Сын Вук (HWANGBO SEONG WOOK), Старший научный сотрудник Hyundai
12.00-12.30 Кофе-брейк
 

12.30-17.30 Сессия 2 "Инновационные решения для интеллектуальных сетей"

 


12.30-12.45 Роль системного интегратора в создании интеллектуальной сети. Инновационные системы управления в электроэнергетике // Максимов Вячеслав Вадимович, Руководитель направления технологических систем компании КРОК
12.45-13.00 Информационно-управляющие системы энергокластеров интеллектуальной сети // Машинский Юрий Викторович, эксперт технической дирекции ЗАО "РТСофт"
13.00-13.15 Разработка и изготовление прототипа отечественного устройства обработки и передачи данных в шину процесса цифровой подстанции в соответствии с протоколом МЭК 61850 // Фербиков Дмитрий Михайлович, Директор дирекции сервиса и развития АСУТП ООО НПП "Микроника"
13.15-13.30 Эталонная архитектура интеллектуальных энергетических систем - механизм инновационного развития отрасли // Фокин Олег Сергеевич, Начальник аппартного обеспечения ООО НПП "Микроника"
13.30-13.45 Вопросы тестирования коммуникационной инфраструктуры Цифровой подстанции // Перегудов Сергей Александрович, Генеральный директор ЗАО "ИТЦ Континуум"
13.45-14.00 Техническое решение по построению цифровых подстанций оптимизированной архитектуры // Орлов Леонид Леонидович, директор направления автоматизации подстанций ЗАО "РТСофт"
14.00-14.15 Технические решения Cisco для построения интеллектуальных систем энергоснабжения // Азаренков Георгий Васильевич, системный инженер Cisco Systems
14.15-14.30 Комплекс электросетевых решений от GE для задач передачи и распределения электроэнергии // Шихин Владимир Анатольевич, Технический директор General Electric Rus
14.30-15.30 Обед
15.30-17.00 Сессия 2 "Инновационные решения для интеллектуальных сетей". Продолжение
15.30-15.45 Технологические инновации и интеллектуальные сети // Клаудио Зито, глава департамента по развитию бизнеса в сфере сетевой инфраструктуры ENEL (Италия)
15.45-16.00 НИР по разработке технологии передачи электроэнергии на постоянном токе на островные территории и через водные преграды // Васильев Анатолий Петрович, начальник отдела инновационного развития и формирования перспективных схем электрических сетей департамента технического развития ОАО "МРСК Северо-Запада"
16.00-16.15 Создание инфраструктуры для электротранспорта на территории обслуживания ОАО "МОЭСК" как элемента реализации комплексной стратегии внедрения интеллектуальных сетей SmartGrid // Цыпулев Денис Юрьевич, заместитель директора по ИТ, инновациям и операционной эффективности ОАО "МОЭСК"
16.15-16.30 Передовые системы мониторинга для управления крупными электрическими сетями // Бертолини Джузеппе, д. т.н., Вице-Президент компании Tesmec SpA (Италия)
16.30-16.45 Опыт СИГРЕ/МЭК, направленный на внедрение полимерных изоляторов для инновационных решений на линиях и подстанциях // Гутман Игорь Юльевич, Главный Специалист и Директор по Изоляции STRI (Швеция)
16.45-17.00 Полимерные изоляторы-разрядники для молниезащиты воздушных линий электропередачи 35 - 110 кВ // Корнух Александр Валерьевич, Руководитель проектов ОАО "НПО Стример"
17.00-17.15 Создание Центра управления группами подстанций в зоне строительства Олимпийских энергетических объектов филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга // Поляков Артем Григорьевич, Директор центра систем диспетчерского и технологического управления в энергетике ЗАО «НОВИНТЕХ»
17.15-17.30 Заключительное слово по секции

 

Скачать презентации
Секции 1

 

ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ 2

10.00-18.00 Энергоэффективность как элемент модернизации России

Руководитель секции (Модератор) Шимко Михаил Борисович, руководитель Дирекции модернизации и энергоэффективности ОАО "ФСК ЕЭС"

Место проведения Крокус-Экспо, пав.2, конференц-зал 2

10.00-12.00 Сессия 1 "Реализация государственной политики в области повышения энергетической эффективности"

 

10.00-10.15 Реализация и развитие государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности // Кулапин Алексей Иванович, Директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации
10.15-10.30 Государственная программа "Энергосбережение в городе Москве на 2012–2016 годы и на перспективу до 2020 года" //Татарников Александр Викторович, Заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г.Москвы
10.30-10.45 Изменения в законодательстве в области энергосбережения о повышении энергетической эффективности // Туликов Алексей Викторович, руководитель Департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики ФГБУ "РЭА" Минэнерго России
10.45-11.00 Организации энергосбережения и повышения энергоэффективности в России и за рубежом // Малютин Николай Васильевич , академик РАЕН, д. т.н., вице-президент НАЭВИ
11.00-11.15 Законодательство РФ в сфере энергосбережения. 261-ФЗ: практика применения и перспективы // Меребашвили Тамара Александровна , заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС"
11.15-11.30 Проблемы в реализации государственной политики в области повышения энергоэффективности и пути их решения // Кабиров Владимир Ваисмович, Директор Дивизиона систем учета и управления ЗАО ГК "ЭнТерра"
11.30-11.45 Финансирование проектов по энергосбережению: новые вызовы и новые инструменты // Гаврилов Всеволод Валерианович , Директор Дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка России
11.45-12.00 Открытое обсуждение
12.00-12.30 Кофе-брейк

 


12.30-17.30
Сессия 2 "Деятельность энергетических компаний в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"

 
12.30-12.45 Реализация Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "ФСК ЕЭС"//Шимко Михаил Борисович, руководитель Дирекции модернизации и энергоэффективности ОАО "ФСК ЕЭС"
12.45-13.00 Основные тренды реализации политики энергоэффективности в распределительных сетях// Иноземцев Владимир Вячеславович, начальник Департамента транспорта электроэнергии и энергосбережения ОАО "Холдинг МРСК"
13.00-13.15 Деятельность ОАО "Мосэнергосбыт" по повышению энергоэффективности в Московском регионе // Кюрегян Сергей Пайлакович, заместитель управляющего директора ОАО "Мосэнергосбыт" по энергоэффективности
13.15-13.30 Система энергетического менеджмента на основе требований международного стандарта ISO 50001:2011 // Мороз Андрей Александрович, руководитель дирекции по консалтингу, обучению и сертификации ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС"
13.30-13.45 Специфика технологии проведения энергетического обследования электросетевого комплекса // Кошелев Алексей Владимирович, Генеральный директор ООО «МИЭЦ Энерго» ; Завадский Вячеслав Георгиевич, к.т.н., Директор филиала ООО «МИЭЦ Энерго» в Санкт-Петербурге
13.45-14.00 Инновационные пути повышения энергетической эффективности электросетевого комплекса России // Новиков Николай Леонтьевич, начальник центра новых электросетевых технологий ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС"
14.00-14.15 Анализ основных барьеров для развития системы энергетического менеджмента в промышленном секторе Российской Федерации // Павлов Михаил Александрович, главный специалист , руководитель группы энергоэффективности МЦУЭР
14.15-14.30 Энерготехнологический аудит как инструмент повышения энергоэффективности и надежности объектов электроэнергетики и оптимизации инвестиций // Законов Михаил Анатольевич, Директор ИЦ "Энергопрогресс"
14.30-15.30 Обед

 

15.30-17.30 Сессия 3 "Энергоэффективность в электроэнергетике: практические решения"

 
15.30-15.45 О роли ВИЭ в устойчивом развитии и энергоэффективности // Безруких Павел Павлович, Председатель Комитета по использованию ВИЭ РосСНИО, заместитель генерального директора ГУ ИЭС
15.45-16.00 Малая генерация — путь к «интеллектуальным» энергосистемам // Кожуховский Игорь Степанович, Генеральный директор ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике"
16.00 - 16.15 Эффективность использования объектов возобновляемой энергетики в сетевой и распределенной генерации // Елистратов Виктор Васильевич, профессор, д.т.н. СПбГПУ кафедра ВИЭГ
16.15- 16.30 Концепция построения инновационной распределительной электрической сети с использованием напряжения 950 В // Князев Владимир Викторович, Заместитель генерального директора по инжинирингу ОАО "НИИЦ МРСК"
16.30-16.45 Распределенные системы энергоснабжения на основе гибридных энергокомплексов с установками возобновляемой энергетики // Тягунов Михаил Георгиевич, профессор, д.т.н., ФГБОУ ВПО "НИУ "МЭИ"
16.45-17.00 Трехтрансформаторные подстанции - пути повышения эффективности электросетевого строительства // Малкин Павел Аронович, главный специалист ОАО "Северо-Западное энергетический инжиниринговый центр"
17.00-17.15 Роль систем Smart Metering в повышении энергетической эффективности // Сеу Сильвиян Иванович, Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью "Инженерный центр "Энергоаудитконтроль"
17.15-18.00 Заключительное слово по секции

 

Скачать презентации
Секции 2


ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ 3

10.00-18.00 Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей

Руководитель секции (Модератор) Тюделеков Павел Георгиевич, заместитель главного инженера ОАО "ФСК ЕЭС"

Место проведения МВЦ "Крокус-Экспо", пав.2, конференц-зал 3

10.00-12.00 Сессия 1 "Новые подходы и технологии автоматизации сетей"

 
10.00-10.15 Концепция и опыт построения систем РЗА и АСУТП Цифровых подстанций на основе продуктов АББ // Маслов Андрей Михайлович, руководитель отдела стратегии АСУ ЭЧ, Центр тендеринга и Стратегии продукции ООО "АББ Силовые и Автоматизированные Системы"
10.15-10.30 Оборудование НПП ЭКРА для построения цифровой подстанции // Малякшин Владимир Александрович, руководитель группы проектного отдела ООО НПП "ЭКРА"
10.30-10.45 Новые принципы создания систем автоматизации на подстанции с "цифровыми" вторичными цепями. Организация системы защиты и управления на базе программного комплекса iSAS // Дорофеев Иван Николаевич, Технический Директор ООО "ЛИСИС"
10.45-11.00 Особенности реализации технологических функций компонентами цифровой подстанции // Горожанкин Павел Алексеевич, начальник департамента систем управления ОАО "Институт "Энергосетьпроект"
11.00-11.15 Цифровые измерительные трансформаторы. Новые принципы измерений и построения вторичных цепей // Дорофеев Николай Николаевич, Начальник отдела интеллектуальных средств измерения ООО "ЛИСИС"
11.15-11.30 Электрооборудование для цифровых подстанций: КРУЭ, релейная защита и автоматика как интегрированное решение для интеллектуальных сетей // Малеев Денис Анатольевич, Инженер технической поддержки Alstom Grid
11.30-11.45 Тестирование устройств РЗА, поддерживающих стандарт МЭК 61850 // Александров Николай Михайлович, специалист по эксплуатации оборудования ООО НПП "Динамика"
11.45-12.00 Проектирование систем автоматизации на базе стандартов МЭК // Кириенко Олег Владимирович, главный специалист, руководитель научно-методической группы ООО "ЭнергопромАвтоматизация"
12.00-12.30 Кофе-брейк

 

12.30-14.30 Сессия 2 "Автоматизированные системы мониторинга, анализа и принятия решений в аспекте создания интеллектуальной сети"

 

12.30-12.45 Автоматизированные системы проверки и оценки состояния устройств РЗА // Ефремов Валерий Александрович, Директор Центра применения продукции ИЦ "Бреслер"
12.45-13.00 Вопросы автоматизации диагностики устройств РЗА и реализация их решений в оборудовании серии РЕТОМ // Никитин Вадим Валерьевич, специалист по эксплуатации оборудования ООО "НПП "Динамика"
13.00-13.15 Автоматизированные системы мониторинга и анализа: опыт внедрения "КУБ Энезис"// Удилов Сергей Викторович, Директор Департамента систем энергоучета и автоматизации ЗАО ГК "ЭнТерра"
13.15-13.30 Новые программно-технические решения АСУ ТП NPT Expert // Кумец Игорь Евгеньевич, руководитель Департамента систем реального времени ООО "ЭнергопромАвтоматизация"
13.30-13.45 Новые решения "РТСофт" по построению систем РЗА // Савельев Сергей Георгиевич, Директор направления РЗА ЗАО "РТСофт"
13.45-14.00 Эталонные СИ для поверки измерительных каналов цифровой подстанции // Гиниятуллин Ильдар Ахатович, директор ООО "НПП Марс-Энерго"
14.00-14.15 Инновационные конструкции проводов для высоковольтных линий электропередач // Кувшинов Андрей Сергеевич, «УНКОМТЕХ», Заместитель генерального директора – Технический директор
14.15-14.30 Системы автоматизации и контроля качества электроэнергии на базе приборов с поддержкой протокола МЭК 61850. Мировой опыт компании "Schneider Electric"// Бычкова Мария Петровна, Менеджер по развитию бизнеса энергоэффективных решении "Schneider Electric"
14.30-15.30 Обед
15.00-17.30

Сессия 2 "Автоматизированные системы мониторинга, анализа и принятия решений в аспекте создания интеллектуальной сети". Продолжение

15.30-15.45 Система автоматизированного анализа аварийных событий // Литвинов Павел Васильевич, Главный эксперт технической дирекции по электроэнергетике ЗАО "РТСофт"
15.45-16.00 Развитие технической платформы, методов измерений и технологий обмена актуальными данными синхронных векторных измерений // Молвинских Михаил Юрьевич, Ведущий инженер-электроник отдела РЗиА ООО "Прософт-Системы"
16.00-16.15 Применение регистраторов аварийных событий для мониторинга повреждаемости оборудования станций и подстанций //Ундольский Алексей Александрович, Заведующий лабораторией АСУ ЗАО НПФ "Энергосоюз"
16.15-16.30 Комплексная автоматизированная система управления безопасностью объектов ТЭК // Бадалов Андрей Юрьевич, первый заместитель генерального директора ЗАО РКСС
16.30-16.45 Разработка системы комплексного мониторинга состояния изоляции, грозовой обстановки и определения мест повреждений ВЛ // Гайворонский Александр Сергеевич, заместитель директора, начальник отдела инжиниринга ОАО "Тюменьэнерго"
16.45-17.00 Контроль качества электроэнергии // Полещук Сергей Николаевич, руководитель группы промышленной автоматизации ЗАО НПП "ЭнергопромСервис"
17.00-17.15 Интеллектуальные, экологичные и энергоэффективные КРУЭ - ключевое направление развития распределительных устройств // Вариводов Владимир Николаевич, д.т.н., 1-й заместитель генерального директора по науке и инновациям ФГУП ВЭИ
17.15-17.30 Заключительное слово по секции

 

Скачать презентации
Секции 3


25 октября 2012 года

Технические семинары

Инновационные системы компенсации реактивной мощности

Применение сетевых накопителей электроэнергии на основе АББМ на объектах ЕНЭС

Сверхпроводящие тенденции в энергетике

Модератор

Шакарян Юрий Гевондович,
Заместитель Генерального директора ОАО "НТЦ "ФСК ЕЭС"

Вайнзихер Борис Феликсович,
Управляющий директор Z1 Investment Group

Сытников Виктор Евгеньевич,
д.т.н, директор по исследованиям и разработкам ОАО"НТЦ ФСК "ЕЭС"

Скачать презентации

Скачать
презентации

Скачать
презентации


© 2009-2017 «ВП «Электрификация»». Global Solutions - Разработка и поддержка сайтов.